ФОРМА ОДЕЖДЫ
Каждый из нас ежедневно пребывает в различных ролях: родитель, профессионал, ребёнок. Мы приходим на работу и "надеваем" свою профессию, забираем ребенка со школы или садика уже в соответствующей роли родителя (а иногда забываем сменить роль). Нам привычно видеть врача в белом халате, а пожарного в спецодежде... Все это снаружи, а что же происходит внутри?.. Этот пост о включении в процесс для того, чтобы Вы эффективней выполняли свои роли/профессии.

Поскольку, спортсмен тренируется годами- в коре его головного мозга сформированы сильные нейронные связи, очаги двигательных действий - навыки. Вероятность того, что спортмен забудет движение ничтожно мала. Но на практике, в период сильного эмоционального переживания на соревновании многие спортсмены вдруг "теряют удар справа" (в теннисе), забывают схему на боевом поле (в выездке), ошибаются в движениях на паркете (в спортивных-бальных танцах), забывают программу (в фигурном катании), разучиваются обыгрывать и катаются на прямых ногах (в хоккее) и т.п.

Включиться поможет РИТУАЛ (последовательно выполняемые действия). Где их взять? Как придумать? Ничего не надо придумывать! Все уже есть!

Задумывались ли Вы о важности переодевания в спортивную форму (экипировку, форму одежды, костюм в профессии)? Что Вы делаете когда одеваетесь? Общаетесь, звоните по телефону, вспоминаете не сделанные дела и строите планы на завтра? Или опаздывая "бегом" переодеваетесь? Все это не правильно и не помогает Вам!

А сейчас, самый секретный секрет! Готовы??

Раздевалка разделяет жизнь обычную, где человек является человеком и жизнь спортивную (профессиональную), где действует "сверхчеловек", обладающий умениями и навыками В раздевалке следует: оставить жизнь обычную со всеми делами и заботами; включенно переодеться, обернувшись "сверхчеловеком" и, готовым к своей деятельности, выходить и работать! Также и в обратном порядке. Важно выйти из состояния мобилизации вновь став человеком с эмоциями, отношениями и целым Миром вокруг него. Это правило работает для тренировки, для соревнования, и для любой профессии! Будьте лучшими в своем деле!

Вернуться в блог