ПАПИНА (МАМИНА) МЕЧТА
У каждого человека есть мечта. В детстве, в молодости не всегда получается реализовать её. Повзрослев, прежние мечтания тускнеют и отходят на второй план. Но когда в семье рождается ребенок, вероятность того, что у отца или у матери запустится механизм реализации своих детских мечтаний через ребенка очень высока. И тогда, может начаться бессмысленная гонка за родительской мечтой. Например, папа возит ребенка через пол города на хоккей, тратит время и средства, ругает за ошибки, за отсутствие интереса, за работу "спустя рукава", а ребенку это вообще не нужно. Он музыкален и мечтает стать исполнителем. Или мама настойчиво водит дочь на фигурное катание, заставляя заниматься через силу, а у девочки данные для игровых видов спорта (футбол, баскетбол). Представили себе картинку? Как правило, она мрачная... Не хотите оказаться в этом примере? Читайте дальше и нажмите дважды на фото и я буду видеть нужна ли эта тема.

А бывает, что папа (мама) смотрит на ребенка как на бизнес-проект. И здравого смысла обычно в этом нет. Мысль: "Я вложу в ребенка и он потом все вернет мне в сотни тысяч раз больше" - ослепляет родителя и губит ребенка. Например, из здорового, активного, жизнерадостного, смелого и озорного ребенка после двух или пятилетней "погони" за папиной мечтой ребенок превращается в "забитого", апатичного, вялого и ни чем не интересующего человека. Он не может смотреть в глаза родителям, да и другим людям, голова его чаще опущена, плечи скруглены. Ребенок постоянно извиняется, речь становится невнятной.

Из такого состояния загубленной самооценки выйти можно, но очень сложно и придется долго работать с ребенком и с родителями.

Иногда, природа ребенка никак не сопоставима с данным видом спорта, а его пытаются продержать в нем еще какое-то время, "закрывая глаза" на реальные таланты и способности в другой сфере - происходит катастрофа... Это беда современных родителей. Им чаще важнее быть в тренде.

Как же не стать таким родителем?
Все просто! Нужно любить ребенка, восхищаться им и благодарить за то, что он есть на свете и есть именно у Вас! А еще внимательно наблюдать. Это позволит видеть его, понимать и включать здравый смысл при взаимодействии с ним.

Каждому человеку при рождении даны таланты. И задача родителя, помочь ребенку раскрыть их. Дайте ему разнообразную двигательную базу, своим примером научите любить двигаться и овладевать новыми навыками. Понимая природу и телесность ребенка покажите ему то, что позволит получать удовольствие от движения и развития. Если трудно разобраться самим, то пишите, и я помогу.

Каждый день я вижу десятки людей с различными ситуациями, счастливых и отчаявшихся, уверенных и закомплексованных, любящих и ненавидящих. Мне искренне хочется помочь всем моим клиентам. И тот, кто готов меняться,% получит результат!

Вернуться в блог