ИГРОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
Многие мальчишки, мечтают стать компьютерными игроками - геймерами. Они хотят играть в свой любимый компьютер официально и целыми днями, при этом получать огромные деньги. Но проходят годы, и когда я встречаю выросших ребят, то они не стали теми, о ком мечтали в детстве (к их сожалению). И они бесследно потратили свое время, которое не вернуть. ⠀

Иллюзия о "геймерстве" и "легких деньгах" словно эпидемия поразила головы подрастающего поколения. "Это здорово играть и зарабатывать, рай", - по мнению ребят. Подростки часами сидят и нажимают кнопочки на клавиатуре, искренне переживания за процесс внутри игры. Да что подростки, и совершеннолетних "прозибаюищих" за клавиатурой и "убивающих врагов" сейчас в несметном количестве. ⠀

И хотя в общество внедряют такое понятие как "киберспорт", (это делают те, кому это выгодно с финансовой точки зрения), но я глубоко убежден, что это не спорт. С таким же успехом можно к спорту причислить рулетку в казино или курение на скорость, и т.п. И если спортивные комитеты когда-нибудь и поставят это в раздел СПОРТ, то они сделают огромную ошибку.
Компьютерная игра не может быть спортом. Это компьютерная игра и не более. Не важно, играет один или несколько человек. ⠀

Ко мне периодически обращаются представители этой сферы в целях сотрудничества с их "командами". Но я категорически против и не принимаю их обращения. Многие знают, что я работаю не только со спортсменами, но и с деятелями искусства - артисты балета, оперы, исполнители классической музыки. Мне это нравится!

Но в списке моих учеников никогда не будет компьютерных игроков. ПОТОМУ ЧТО СОТНИ МИЛЛИОНОВ ДЕТЕЙ ПОСТРАДАЛО ОТ ИГРОВОЙ ИНДУСТРИИ, ПОТОМУ ЧТО ЭТИ ИГРЫ И ИГРОКИ НЕ ДЕЛАЮТ НИ ЧЕЛОВЕКА, НИ НАШ МИР ЛУЧШЕ.

Самое ужасное, что виртуальная реальность насколько затягивает человека, что он готов на все ради продолжения. Это проявление зависимости. И когда она появилась, у юноши не возникнет вопроса выбора- семья или игра, уроки или игра, дела по дому или игра, обещание или игра. Везде будет выбор игра. Начинаются конфликты в семье, проблемы в школе, снижение результативности в реальных областях жизни.

Мир глазами зависимого от игры выглядит враждебно. Ему кажется, что все только и хотят его ограничить в игре и что-то требуют. Такое искажение восприятия сигнал тревоги для родителей. Хотя "думать" нужно было раньше.

Но чаще всего, многие родители рассуждают так: пусть сидит и играет, зато дома и не "шляется". Но это ошибочное мнение. Выключите компьютер и он легко уйдет туда где он работает. Что делать? ⠀

Давайте разберемся. У любой зависимости есть располагающие факторы.
И все начинается с детства. Родителям проще включить мультик, а не играть с ребенком. Легче накормить едой под мультик и заниматься своими делами под игру на телефоне. Дальше - больше. Игрушки на телефоне заменяются приставками, затем компьютером. Ведь эти технические устройства воспринимаются некоторыми родителями как подарки-поощрения. Сами покупают, а потом страдают.

Ребенка нужно приучать к труду, радости от движения, упорству, творчеству, ответственности. Как нельзя лучше, для этого подходит спорт и искусство. Выбор велик!

Вернуться в блог