ТРЕНЕР ИЛИ М...К?
"Деревяшка", "Тупица", "Леший", "Баран", "Дурак", "Дебил", "Лох", (далее предполагаются совсем страшные слова и писать их не буду). Вы бы хотели, чтобы так обращались к Вашему ребенку 6-9 лет? (Это вообще неприемлемо для всех детей). Ежедневно, с криком на всю площадку, при других детях?

Вы бы наверно не хотели. А вот многие тренеры, уверен только так и рассчитывают, что к их личным детям будут обращаться другие люди в будущем. Спросите почему? Потому что они не скупятся подобными высказываниями к чужим детям - своим подопечным.

Моя статья о тренерах на эту тему несколько лет назад создала резонанс. Но с годами, подобных тренеров не то, что не убавилось, их количество растет с невероятной скоростью. Данная тенденция касается в основном детского хоккея. Хочу отметить, что есть много настоящих Тренеров, которых нужно беречь и восхищаться.

Так кто же такой тренер? Для чего он? И как понять, Тренер это или "мудак" (ничтожество), который искалечит всю жизнь ребенка.

Представьте себе, растет ребенок, занимается хоккеем, а тренер постоянно унижает и оскорбляет его, внушает ему, что он никогда не станет спортсменом и что он вообще хуже всех, за любую ошибку лишает игрового времени и годами держит его на лавке.

Родители при этом "добавляют" дома. Ребенок накапливает это и конечно же заканчивает с хоккеем. Ни о какой профессиональной карьере речи не идет.

Образования нет, самооценки тоже, куда идти? Конечно тренером! Называться по имени и отчеству, отпустить бороду для пущей важности, сделать голос пониже и орать на малышей громче, самоутверждаясь перед ними. Ну а чтобы никто не догадался, что это не тренер, нужно ни с кем не разговаривать - ни с детьми, ни с родителями. Приходить только к самому началу тренировки и уходить тут же по ее окончанию. При этом, делать лицо очень хмурым и видимость очень занятого и спешащего человека. Чтобы ни один из родителей не осмелился остановить и задать вопрос. Ведь говорить такое "чудо" не умеет.

Данные люди, может быть и хотели бы вести себя иначе, но программа "вбитая" в детстве не позволяет сойти с пути. Хотя многие из них, в своём детстве клялись себе - не быть такими как их тренеры. Но увы...

Они и с методической стороны делают ошибки, не зная основ спортивной тренировки, возрастной периодизации. Если у ребенка что-то не получается, то вместо объяснения, показа и поиска оптимальных подводящих упражнений будет ор на всю площадку. А родители потом лечят мочеиспускание у ребенка, которое происходит на тренировке.

Самое ужасное, что все это идет с поддержки родителей юных спортсменов. Они думают, что так нужно и только так можно научить ребенка быть "настоящим мужчиной". Нет, друзья! Так не должно быть! Гоните таких созданий! И находите настоящего Тренера! О настоящем тренере я напишу позже.

О системе допуска к работе с детьми и сертификации тренеров я говорю уже много лет. Очень надеюсь, что это найдет поддержку в обществе.

Вернуться в блог