«ЛИПОВАЯ» ПОДДЕРЖКА
Ваш ребенок занимается спортом. Вы болеете за него, живете его игрой, тренировками, победами и поражениями. Вы не понаслышке знаете всю сложность и изнурительность (как физическую, так и психологическую) тренировочного процесса.

Вы как умеете поддерживаете свое чадо на пути к успеху. Жить в таком режиме не просто… Надо отдать Вам должное!

Очень часто в своей работе я сталкиваюсь с «липовой» поддержкой родителей. И вот, что я имею в виду: не справляясь с большой нагрузкой, родители спускаются до сплетен и пересудов, обсуждая всех и каждого, при этом активно подключают к этому своих детей. Они пытаются помочь и поддержать.

Но их поддержка зачастую такая:
- мамы и папы негативно высказываются о тренере – «ты молодец, ты – супер, это тренер тебя недооценивает, не видит твой талант…»;
- родители делают негативное сравнение своего ребенка с другими участниками команды: «..ты у меня самый лучший, а они бездари и бездельники..».

Родители забывают фундаментальные истины, на которых основывается система спортивной подготовки спортсмена:
• Авторитет тренера непререкаем.
• Партнеры по команде – равны и должны быть едины.
• Совершенствуйся сам и помогай другим.

В итоге, желая помочь своему ребенку, родители оказывают ему «медвежью услугу». Принижая тренера, ребенок начинает относиться к нему негативно, перестает слышать его слова, психологически закрывается от тренера. Что приводит к постепенной деградации, т.к. ребенок на тренировке не выполняет все, как нужно и не прогрессирует.

А тренер с течением времени видит перед собой неразвивающегося спортсмена и поднимает вопрос о его отчислении. Но родители видят в этом только предвзятое отношение тренера к их чаду. А на деле, это результат «родительской поддержки».

Тоже самое происходит, когда идет принижение других членов команды. Поскольку успех в командном виде спорта зависит от каждого ее участника, «помогая» таким образом, родители получают спортсмена приносящего разрушающее воздействие на всю команду. В результате, как тренер, так и другие спортсмены видят в этом игроке лишь «занозу» и «тормоз».

Вы спросите, а как нужно?

Отвечаю:
- поддерживайте своего ребенка, не сравнивая и не касаясь негативного обсуждения тренера или партнеров;
- если у Вас есть претензии к тренеру или другим спортсменам, обсуждайте их лично с источниками недовольства, но ни в коем случае не при ребенке (своем или другом);
- всячески подкрепляйте авторитет тренера, значимость каждого игрока и значение всей команды на пути к победе".

© Султанов Т.Н. "Мысли вслух" 2014 г.

Вернуться в блог